Группа компенсирующей направленности: Кроха

4 - 8 лет

Особенности занятий в группе

В группу компенсирующей направленности принимают детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель группы компенсирующей направленности — создать условия для коррекции нарушений и освоения программ дошкольного образования, для подготовки к обучению в общеобразовательной или специализированной школе. Основная форма организации образовательной деятельности в такой группе — работа со специалистами: логопедом, психологом, дефектологом. Эта работа может быть индивидуальной, групповой или фронтальной.

Задача воспитателя — наладить контакт с этими специалистами и обеспечить преемственность в работе. Все остальные занятия проводятся по адаптированной программе с учетом психофизических особенностей воспитанников.

Программы, по которым специалист занимается с детьми

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день
07.30 - 08.20
Прием детей. Беседы с родителями. Совместная и самостоятельная игровая деятельность в уголках группы, игры со строительным материалом, настольно-печатные и дидактические игры; индивидуальная работа
Утренняя зарядка
08.30 - 08.50
Подготовка к завтраку, завтрак
08.50 - 09.00
Самостоятельная игровая деятельность
9.00 - 10.00
Образовательная деятельность (занятия) (включая гимнастику в процессе занятия - 2 минуты, перерыв между занятиями, не менее 10 минут) Совместная с воспитателем деятельность
10.00 - 10.10
10.10 - 12.00
Подготовка к прогулке, прогулка. Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры, самостоятельные игры, чтение художественной литературы.
12.00 - 12.40
Подготовка к обеду, обед: формирование правил поведения за столом, культуры приема пищи.
12.40 - 15.00
Подготовка ко сну. Дневной сон.
15.00 - 15.20
Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушные ванны, закаливающие и гигиенические процедуры, хождение по дорожкам здоровья, профилактика плоскостопия.
15.20 - 15.30
Самостоятельная игровая деятельность
15.35 - 16.00
Подготовка к полднику, полдник
16.00 - 16.50
Занятия по интересам, самостоятельная игровая и художественно-творческая деятельность, проведение развлечений, досугов
16.50 - 18.30
Подготовка к прогулке, прогулка: наблюдения в природе, целевые прогулки по территории детского сада, подвижные игры, самостоятельная игровая деятельность. Уход детей домой, прогулка с родителями.
Меню десятидневное цикличное
Примерное меню на день