Противодействие экстремизму

Важные номера

Единый номер для получения срочной помощи - 112

Пожарная служба – 01 (моб. - 101)

Полиция – 02 (моб. - 102)

Скорая помощь – 03 (моб. - 103)

Служба газа – 04 (моб. - 104)

Скорая помощь БГО -  8(40145) 3-03-03, 8(40145) 3-23-55

Дежурный ОМВД БГО - 8(40145) 3-26-02, 8(40145) 6-41-51

Дежурный ФСБ - 8(40150) 3-19-34

Дежурный ЕДДС БГО - 8(40145) 3-28-42, 8(40145) 3-06-66

Прокуратура г. Балтийска - 8(40145) 3-22-84

Президентом Российской Федерации 30 декабря 2023 года утверждён Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 – 2028 годы. Реализация Комплексного плана направлена на формирование у населения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей неприятия идеологии терроризма  и устойчивости к ее пропаганде.

Методические рекомендации

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет».

Cписок экстремистских материалов

Линия помощи «Дети Онлайн»

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн»

Служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных учреждений.

Безопасный Интернет

Алгоритмы действий при угрозе совершения террористического акта

1. Взрывоопасные предметы

Заметив бесхозную вещь, не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, немедленно обратитесь к работнику милиции.
Помнитевнешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Запрещается поднимать с земли различные предметы, особенно игрушки, телефоны, красочные вещи.

2. Угроза терроризма

• При захвате преступниками ваших детей в здании детского сада не создавайте паники.
    • Не пытайтесь самостоятельно освободить детей.
    • Не предлагайте себя в качестве заложников в обмен на детей.
    • Дождитесь приезда спецподразделений, не помогайте и не мешайте им своими действиями.
    • Встретив своих детей, немедленно покиньте опасную зону.

3. Захват заложников

• При захвате преступниками ваших детей в здании образовательного учреждения не создавайте паники.
    • Не пытайтесь самостоятельно освободить детей.
    • Не предлагайте себя в качестве заложников в обмен на детей.
    • Встретив своих детей, немедленно покиньте опасную зону.